Los Nr: 700

Paar Kerzenträger Ministranten aus Holz, wohl Ende 19. Jh.

Ausrufpreis: € 420,-

jeweils zweiteilig. Profilierte Standsäulen, om oberen Teil hervorstehendes Podest für die Figuren. Die Ministranten stehend, bekleidet mit langem Gewand, in den Händen mittig vor der Brust je einen Kerzenhalter tragend (einer davon mit alter Elektrifizierung). Halbplastisch geschnitzt, alle Teile gefasst und blattvergoldet. Guter gebrauchter Zustand mit Alterspatina und Gebrauchsspuren. Wohl frühere Altarverzierung. H. 155cm.